Булочник замесил тесто, из которого можно испечь 20 одинаковых калачей или 25 одинаковых булочек. Сколько теста замесил булочник, если известно, что на один калач идёт теста на 10 граммов больше, чем на одну булочку?

А-1 кг 200 г, Б-1 кг 100 г, В-1 кг, Г-900 г, Д-800 г

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:53
    0
    Пусть х - масса теста для одной булочки, а (х+10) - масса теста для одного калача.

    Тогда 20 (х+10) - масса всего теста для калачей,

    25 х - масса всего теста для булочек.

    Так как масса теста одна и та же для калачей и булочек, составим уравнение:

    20 (10+х) = 25 х

    200+20 х=25 х

    5 х=200

    х=40

    40 г - масса теста для одной булочки

    Масса всего теста = 25*40=1000 г = 1 кг

    Ответ соответствует В)
  2. 26 апреля, 14:12
    0
    1) 20 калачей*10 грам=200 гр; 2) 25 булочеу-20 калачей=5 булочек больше с 200 грам теста 3) 200:5=40 грам на 1 булочку; 4) 40+10=50 грам на калач; 50*20=1000 грам=1 кг=ответ В