Из теста можно сделать 20 калачей или 25 булочек. Какова масса всего тесто если на один калач идёт на 10 г больше теста чем на одну булочку

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 11:12
    0
    Пусть х - масса одной булочки, а х+10 - масса одного калача, тогда

    20 (х+10) - масса всего теста

    25 х - тоже масса всего теста

    т. к. масса теста одна и та же то составим уравнение

    20 (10+х) = 25 х

    200+20 х=25 х

    5 х=200

    х=40

    40 г - масса одной булочки

    масса всего теста = 25*40=1000 г
  2. 10 апреля, 12:35
    0
    Пусть х - масса теста на калач,

    у - масса теста на булочку

    {20 х = 25 у

    х = у + 10

    подставим х из 2-ого уравнение в 1-ое и решим его относительно у:

    20 (у+10) = 25 у

    20 у+200=25 у

    5 у=200

    у=40 г

    в условии сказано, что из всего теста можно сделать 25 булочек, то масса всего теста у * 25 = 40*25 = 1000 г = 1 кг

    Ответ: масса всего теста 1 кг