Задачи на уравнивание

Брат с сестрой собрали в лесу 25 белых грибов. Брат нашёл на 7 грибов больше, чем его сестра. Сколько грибов нашёл брат?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 06:22
    0
    Пусть х грибов нашла сестра.

    Тогда (х+7) грибов нашел брат.

    Известно, что вдвоем они собрали в лесу 25 грибов.

    Получим уравнение:

    х + (х+7) = 25

    х+х+7=25

    2 х+7=25

    2 х=18

    х=9

    9 грибов нашла сестра, тогда, соотвественно, 9+7=16 грибов нашел брат.

    Ответ: 16 грибов.