Расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5 часов, обратно - за 7 ч. Найдите расстояние между городами, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:21
    0
    х - скорость катера

    за меньшее время катер движется по течению реки со скоростью х+2

    за большее время он движется против течения реки со скоростью х-2

    (х+2) * 5 = (х-2) * 7

    5 х+10=7 х-14

    -2 х=-24

    х=12 (км/ч) - скорость катера

    (12+2) * 5=14*5=70 (км) - расстояние между городами