А) 1,2 а * (-5b) (-1/3)

Б) - 1 1/24x*0,12y*8z

Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

Б) - 1 3/7 (1,4-0,7y) + 0,6 (1 2/3 - 5y)

Упростите выражение и найдите его значение при x=2

2 1/3x-3 (2-1/8x)

Докажите, что при любом значении x значение выражения будет положительным:

3 1/9 (3/14x+18) - 4/15 (2,5x-30)

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:04
    0
    А) 1,2 а * (-5b) (-1/3) = 6/5 a * (-5b) (-1/3) = (6a*5b) / (5*3) = 6ab/3=2ab

    б) - 1 1/24x*0,12y*8z = - 25/24 x*3/25 y*8z = (-25x*3y*8z) / 24*25 = (-x*3y*8z) / 24 = - xyz

    б) - 1 3/7 (1,4-0,7y) + 0,6 (1 2/3 - 5y) = - 10/7 (7/5-7/10 y) + 3/5 (5/3-5y) = - (10*7/7*5) - (10*7y/7*10) + (3*5/5*3) - (3*5y/5) = - 2-y+1-3y=-1-4y

    2 1/3x-3 (2-1/8x) = 7x/3-6+3x/8 = (7x*8+3x*3) / 3*8-6 = (56x+9x) / 24-6=65x/24-6 при x=2

    65*2/24-6=65/12-6=65/12-36/6 = (65-72) / 12=-7/12

    3 1/9 (3/14x+18) - 4/15 (2,5x-30) = 28/9 (3/14 x+18) - 4/15 (5/2x-30) = (28*3x) / (9*14) + (28*18) / 9 - (4*5x) / (15*2) + (4*30) / 15=2x/3+28*2-2x/3+4*2=56+8=64