В магазин привезли 20 топоров и 12 пил.

В первый день продали 12 топоров и 5 пил за 220 рублей. Во второй день 8 топоров и 7 пил за 220 рублей. Какова цена пилы и топора?

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 02:50
    0
    Х-стоит топор

    у-стоит пила

    12 х+5 у=220 х2

    8 х+7 у=220 х3

    24 х+10 у=440

    24 х+21 у=660

    вычтем первого из второго

    21 у-10 у=660-440

    11 у=220

    у=20 (р) стоит пила

    8 х+7 х=220

    8 х+140=220

    8 х=80

    х=10 (р) - стоит топор
  2. 16 февраля, 04:27
    0
    Система из 2 уравнений 1 уравнение 12 х+5 у=220 а второе уравнение 8 х+7 у=220

    24 х+10 у=440

    24 х+21 у=660

    -11 у=-220

    у = 20

    х=10