В магазине было 8 пил, а топоров в три раза больше. Одной бригаде плотников продали половину топоров и три пилы за 84 рубля. Оставшиеся топоры и пилы продали другой бригаде плотников за 100 рублей. Сколько стоит один топор и одна пила?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:33
    0
    8*3=24 (топ.) - было топоров

    24/2=12 (топ.)

    12 Т+3 П=84

    12 Т+5 П=100

    вычтет из 2 ур-ия первое

    2 П=16

    П=8 (руб.) - стоит 1 пила

    подставим П в 1 ур-ие

    12 Т+3*8=84

    12 Т=60

    Т=5 (руб.) - стоит 1 топор