В магазине было 8 пил, а топоров - в 3 раза больше. Одной бригаде

продали половину топоров и 3 пилы за 840 рублей. Оставшиеся топоры и пилы

продали за 1000 рублей другой бригаде. Что дороже, пила или топор? На сколько?

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:46
    0
    Топоров было 3·8=24 штуки. Половина этого количества 12

    п - цена пилы, т - цена топора

    Значит 3 п + 12 т = 840 руб

    Осталось 5 п+12 т=1000 руб

    Вычтем из второго первое. 2 п=160 руб

    одна пила стоит 80 руб

    12 т = 840 - 3·80,

    12 т = 600

    т стоит 50 руб
  2. 28 сентября, 17:37
    0
    1) 8 * 3 = 24 всего топоров

    2) 24 : 2 = 12 топоров продали половину 1 бригаде

    3) 8 - 3 = 5 пил продали 2 бригаде

    4) 1000 - 840 = 160 рублей разница в цене

    5) 5 - 3 = 2 пилы разница

    6) 160 : 2 = 80 руб стоит 1 пила

    7) 80 * 3 = 240 рублей стоит 3 пилы

    8) 840 - 240 = 600 рублей стоит 12 топоров

    9) 600 : 12 = 50 рублей стоит 1 топор

    10) 80 - 50 = 30 руб разница в цене

    Ответ на 30 руб одна пила дороже 1 топора