Вите Малееву на дом задали задачу: "В магазине было 8 пил, а топоров в 3 раза больше. Одной бригаде плотников продали половину топоров и три пилы за 84 руб. Оставшиеся топоры и пилы продали другой бригаде плотников за 100 руб. Сколько стоит один топор и одиа пила? Помоги Вите Малееву решить эту задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:58
    0
    1) 8*3 = 24 (топоров) - было

    2) 24 : 2 = 12 (топоров) - осталось после продажи

    3) 8 - 3 = 5 (пил) осталось после продажи

    4) 5 - 3 = 2 (пилы) - в 2 раз продали больше, чем в 1

    5) 100 - 84 = 16 (рублей) - 2 пилы

    6) 16 : 2 = 8 (рублей) - 1 пила

    7) 84 - 3 * 8 = 60 (рублей) - 12 топоров

    8) 60 : 12 = 5 (рублей) - 1 топор