Отцу 37 лет сыну 3 года. Сколько будет отцу лет, когда он будет старше сына в 3 раза?

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 10:59
    0
    Решение:

    обозначим за х-количество лет, когда возраст отца будет превышать возраст сына в три раза, тогда уравнение примет вид:

    (37+х) / (3+х) = 3

    37+х=9+3 х

    3 х-х=37-9

    2 х=28

    х=14 (лет)

    Возраст отца через 14 лет составит: 37+14=51 (лет)

    Ответ: 51 лет
  2. 2 августа, 11:28
    0
    Ну как-то так

    3 х-х=34

    х=17

    Отцу сейчас 51 год