1. Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (a ...) если а3=-2.3 а8=-0.8

2. Найдите номер члена арифметической прогрессии (An) равного 47. если а4=-3 d=5

3. Арифметическая прогрессия задана формулой Сn=93-7n. Найдите первый отрицательный член прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:51
    0
    1) Система

    а1+2d=-2.3, х - 1 - а1-2d=2.3

    a1+7d=-0.8; х 1 + a1+7d=-0.8;

    5d=1.5 d=0.3 a1+2.1=-0.8 a1=-2.9

    2) - 3=a1+15 a1=-18

    47=-18+5 (n-1) 47=-23+5n n=35

    3) 93-7n{0 - 7n}-93 n{13.29 n=13