Решить уравнением.

Моторная лодка проходит за 7 ч по течению реки столько же км, сколько за 9 ч против течения реки. Какова скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде (т. е собственная скорость) 20 км/ч? Прошу помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:19
    0
    По формуле S=v*t.

    x - скорость течения.

    v1 (по течению) = 20 + x (Км/ч)

    v2 (против течения) = 20 - x (Км/ч)

    Т. к. за 7 часов хода по течению = 9 часам хода против течения, то:

    7 * (20+x) = 9 * (20-x)

    140+7x=180-9x

    40-16x=0

    16x=40

    x=2.5 (Км/ч)