в двух рулонах 640 м ткани. в одном из них в 3 раза больше ткани, чем в другом. сколько метров ткани в каждом рулоне?

в одной коробке на 6 карандашей больше, чем в другой, а всего в двух коробках 52 карандаша. сколько карандашей в каждой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 18:46
    0
    Решение:

    Пусть х ткани в первом рулоне, тогда во втором 3 х.

    По условию в двух рулонах 640 м ткани

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х=640

    4 х=640

    х=640/4

    х=160 (м) - в первом рулоне

    т. к во втором рулоне в 3 раза больше то:

    160*3=480 (м) - во втором рулоне

    проверка: 480+160=640 (м)

    Ответ: 160 м, 480 м.

    2. Пусть х (карандашей) в первой коробке, тогда во второй х+6

    По условию всего в двух коробках 52 карандаша

    Составим и решим уравнение:

    х+х+6=52

    2 х+6=52

    2 х=52-6

    2 х=46

    х=46/2

    х=23 (кар-ша) - в перовй коробке

    т. к во второй коробке на 6 кар-шей больше то:

    23+6=29 (кар-шей) во второй коробке

    проверка: 29+23=52 (кар-ша)

    Ответ: 23 карашдаша, 29 карашдашей.
  2. 24 мая, 19:59
    0
    1) Обозначим количество ткани в одном рулоне за х, тогда в другом 3 х.

    х+3 х=640

    4 х=640

    х=160

    Значит в одном рулоне 160 м, тогда в другом 160*3=480 м

    Ответ: 160 и 480 м

    2) Обозначим количество карандашей в одной коробке за х, тогда в другой х+6.

    х+х+6=52

    2 х=52-6=46

    х=46:2

    х=23

    Значит в одной коробке 23 карандаша, тогда в другой 23+6=29 карандашей.

    Ответ: 23 и 29 карандашей