1 задача. В двух рулонах 640 м ткани. В одном из них в 3 раза больше ткани, чем в другом. Сколько метров ткани в каждом рулоне?

2 задача. В одной коробке на 6 канандашей больше, чем в другой, а всего в двух коробках 52 карандаша. Сколько карандашей в каждой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 20:00
    0
    1 задача

    Всего - 640

    В первом рулоне - х3

    Во втором - х

    Значит:

    1) 640: (3+1) = 160 (м) - во втором рулоне

    2) 160*3=480 (м) - в первом

    Ответ: 480 м, 160 м

    2 задача:

    Аналогично

    1) (52-6) : 2=23 (к.) - во второй

    2) 23+6=29 (к.) - в первой

    Ответ: 29, 23
  2. 12 марта, 20:33
    0
    пусть в 1 рулоне х ткани, тогда в 2 рулоне 3 х, составим уравнение:

    х+3 х=640

    4 х=640

    х=640:4

    х=160 м ткани в 1 рулоне

    160*3=480 м ткани в 2 рулоне

    2 задача:

    пусть в 1 коробке х карандашей, тогда в 2 коробке х+6, составим уравнение:

    х+х+6=52

    2 х=52-6

    х=46:2

    х=23 карандаша в 1 коробке

    23+6=29 карандашей в 2 коробке