периметр прямоугольника равен 40 см. чему равна площадь прямоугольника если его длинна больше ширины в 3 раза, в 9 раз как записать решение примерами

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 22:39
    0
    х+3 х=40:2

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 см-ширина.

    3 х=3*5=15 см-длина.

    S=5*15=75 см2.

    х+9 х=40:2

    10 х=20

    х=20:10

    х=2 см-ширина.

    9 х=9*2=18 см-длина.

    S=2*18=36 см2.
  2. 31 мая, 23:34
    0
    длина - 3 х

    ширина - х

    периметр - 40

    1) (х+3 х) * 2 = 40

    4 х*2 = 40

    8 х=40

    х=40:8

    х = 5 см - ширина

    2) 5*3 = 15 см - длина

    3) 5*15 = 75 кв/см - площадь

    длина - 9 х

    ширина - х

    периметр - 40

    1) (х+9 х) * 2=40

    10 х*2=40

    20 х=40

    х=40:20

    х = 2 см - ширина

    2) 2*9 = 18 см - длина

    3) 2*18 = 36 кв/см - площадь