в посёлке запланировано строительство коттеджей. При этом (три четвёртых) коттеджей будут строить из кирпича, (одна двенадцатая) из деревянного бруса, а остальные 4 дома из бетонных панелей. Сколько всего домов запланировано построить в посёлке?

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:42
    0
    х всего построено домов

    3/4 х+1/12 х+4=х

    5 х+24=6 х

    х=24 домов запланировано построить
  2. 24 августа, 10:51
    0
    Пусть х всего домов, тогда 3 х/4-из кирпича, 1 х/12-из дерева.

    Составим уравнение:

    3 х + х + 4=х - приведем все к общему знаменателю--12

    4 12

    9 х+х+48=12 х

    48=12 х-10 х

    48=2 х

    х=24 всего дома запланировано построить в посёлке.