Помогите решить.

Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

ответ должен быть 24

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:56
    0
    Собственная скорость катера = х (км/ч)

    Скорость катера во течению = (х + 3) км/ч

    Скорость катера против течения = (х - 3) км/ч

    Расстояние по течению 2 1/3 (х + 3) км

    Расстояние против течения = 3 (х - 3) = (3 х - 9) км

    Т. к. расстояние - величина постоянная, то расстояние по течению = расстоянию против течения. Составим уравнение:

    2 1/3 (х + 3) = 3 х - 9

    (7/3) х + 7 = 3 х - 9 Общий знаменатель 3

    7 х + 21 = 9 х - 27

    7 х - 9 х = - 27 - 21

    2 х = 48

    х = 24

    Ответ: 24 км/ч - собственная скорость катера