9. Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:27
    0
    Пусть собственная скорость равна х км/ч, тогда скорость против течения равна (x-3) км/ч, а по течению - (x+3) км/ч.

    Расстояние против течения - 3 * (х-3) км.

    Расстояние по течению - 2 * (х+3) км

    Составим уравнение

    3 * (x-3) = 2 * (x+3)

    3x - 9 = 2x + 6

    3x - 2x = 9 + 6

    x = 15 км/ч - собственная скорость.