Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:24
    0
    Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

    тогда скорость катера по течению реки равна х+3 км/ч,

    а скорость катера против течения реки равна х-3 км/ч.

    За 3 часа против течения катер проплывёт 3 (х-3) км,

    а за 2 ч 20 мин = 2 1/3 часа катер проплывёт по течению 2 1/3 (х+3) км.

    По условию задачи эти расстояния равны.

    Составляем уравнение:

    3 (х-3) = 2 1/3 (х+3)

    3 х-9=7/3 х + 7 умножаем все на 3

    9x-27=7x+21

    9x-7x=21+27

    2x=48

    x=48:2

    x=24 (км/ч) - собственная скорость катера