Помогите с задачей!

Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 6 часов против течения и за 4 часа 40 минут по течению реки. Скорость течения реки 6 км/ч. Какова собственная скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:24
    0
    Х - скорость катера

    4 ч40 мин=4 2/3 ч

    6 * (х-6) = 4 2/3 (х+6)

    6 х-36=4 2/3 х+28

    6 х-4 2/3 х=28+36

    4/3 х=64

    х=64:4/3

    х=64*3/4

    х=48 км/ч - скорость катера