Решите Систему Уравнений способом сложения и способом группировки - 3x+y=-5 2x+7y=11 и еще 4m-5n=1 2m-4n=2

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:09
    0
    1. Домножаем первое уравнение на (-7) и складываем уравнения:

    21 х-7 у+2 х+7 у=35+11. Получаем 23 х = 46. Откуда х=2.

    Выражаем у из первого уравнения: у = - 5+3 х = - 5+3*2=1

    Ответ: х=2, у=1

    2. Домножаем второе уравенение на (-2) и складываем:

    4m-5n-4m+8n=1-4. Получаем 3n=-3. Откуда n = - 1.

    Выражаем m из второго уравнения: 2m=2+4n, получаем m=1+2n = 1+2 * (-1) = - 1

    Ответ: m = - 1, n = - 1