1. Реши задачу, составив уравнение.

Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 ч. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем у другого.

2. Реши задачу по действиям.

3. Какой способ более удобный? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:26
    0
    х-км/час-скорость первого поезда

    х + 10 - скорость второго

    (х + х+10) * 18 = 1620; 36 х = 1620 - 180 = 1440;

    х=1440:36 = 40 км/час-скорость первого поезда; 40 + 10 = 50 км/час - скорость второго поезда