Решить задачу составив уравнение Из двух городов вышли Одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 часов Определите скорость каждого поезда если расстояние между городами равно 1620 км а скорость одного поезда на 10 км больше скорости другого. реши задачу по действиям какой способ решения более удобный почему?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:16
    0
    Решение уравнением:

    х - скорость одного поезда

    х+10 - скорость другого поезда

    18 ч - время в пути

    1620 км - расстояние

    1) (х + х + 10) * 18 = 1620

    2 х + 10 = 1620 : 18

    2 х + 10 = 90

    2 х = 90 - 10

    2 х = 80

    х = 40 км/ч - скорость одного поезда

    2) 40 + 10 = 50 км/ч - скорость другого поезда.

    Решение по действиям:

    1) 1620 : 18 = 90 км/ч - скорость сближения

    2) 90 - 10 = 80 км/ч - уравняли скорость

    3) 80 : 2 = 40 км/ч - скорость одного поезда

    4) 40 + 10 = 50 км/ч - скорость другого.