А) Пришкольный участок имеет прямоугольную форму. Его длина составляет 38 м, это на 6 дм больше, чем его ширина. Найдите периметр и площадь пришкольного участка.

Б) Прямоугольник составили из двух квадратов со стороной 3 см 5 мм. Начертите этот прямоугольник и вычислите его площадь.

В) Прямоугольник, длина которого 1 дм, а ширина 8 см, разделили на два равных четырёхугольника. Вычислите площадь нового четырёхугольника.

Г) Длина первой стороны треугольника равна 13 дм. Это на 7 см больше длины второй стороны. Вычислите длину третьей стороны, если периметр треугольника 450 см.

Д) Из двух квадратов сложили прямоугольник. Найдите его периметр, если площадь квадрата 16 см. кв.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:00
    0
    А) ширина=38 м-0,6 м=37,4 м

    Периметр=2 (38+37,4) = 150,8 м

    Площадь=38*37,4=1421,2 (метров в квадрате)

    Б) значит ширина прямоугольника будет равна 3,5 см, а длина в два раза больше: 7 см;

    Площадь=3,5*7=24,5 (см в квадрате)

    В) Площадь прямоугольника = 10 см*8 см=80 (см в квадрате)

    Так как его разделил на две равные части, то эту площади разделим на 2 и узнаем площадь, нужного нам четырехугольника:

    80/2=40 (см в квадрате)

    Г) Первая сторона=130 см, вторая = 130-7=123 см, третья сторона: 450 - (130+123) = 197

    Д) так как площадь=16 см, то сторона квадрата будет равна 4;

    значит ширина квадрата = 4 см, а длина в два раза больше: 4*2=8 см

    Периметр=2 (4+8) = 24 см