Турбюро в течение летнего периода продало путевок в санаторий в 3 раза меньше, чем на турбазу, но на 88 путевок больше, чем в профилакторий. Сколько всего продано путевок, если на турбазу было продано на 312 путевок больше, чем в санатории?

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 04:04
    0
    х путевок продали в санаторий

    3 х путевок продали в турбазу

    х + 88 путевок продали в профилакторий

    По условию известно, что на турбазу было продано на 312 путевок больше, чем в санатории.

    3 х - х = 312

    2 х = 312

    х = 312 : 2

    х = 156

    156 путевок продали в санаторий

    3 * 156 = 468 путевок продали в турбазу

    156 + 88 = 244 путевок продали в профилакторий

    156 + 468 + 244 = 868 путевок всего было продано.
  2. 17 января, 04:29
    0
    Пусть х путевок продаали в санаторий, тогда на турбазу продали 3 х путевок, что на 312 больше, чем в санаторий, а в профилакторий продали х-88 путевок. составим и решим уравнение:

    3 х-312=х,

    3 х-х=312,

    2 х=312,

    х=312:2,

    х=156

    156 (пут) - продали в санаторий

    156*3=468 (пут) - продали на турбазу

    156-88=68 (пут) - продали в профилакторий

    156+468+68=692 (пут) продали всего

    ответ: 692 путевки