Турбюро в течении летнего периода продало путевок в санаторий в 3 раза меньше чем на турбазу но на 88 путевок больше чем в профилакторий. Сколько всего продано путевок если на турбазу было продано на 312 путевок больше чем в санаторий

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 20:30
    0
    х - в санаторий

    3 х - на турбазу, а ткже х+312

    х-88 - в профилакторий

    Все это следует из условия задачи.

    Имеем равенство:

    3 х=х+312

    3 х-х=312

    2 х=312

    х=156

    156 путевок продано в санаторий

    156+312=468 - путевок продано на турбазу

    156-88=68 - путевок продано в профилакторий

    156+468+68=692 - всего продано путевок
  2. 16 августа, 21:06
    0
    Допустим, что в санаторий продано х путёвок, тогда на турбазу продано 3 х путёвок, а в профилактории продано (х-88) путёвок,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х-х=312

    2 х=312

    х=312:2

    х=156 (п.) - продано в санаторий.

    3 х=3·156=468 (п.) или 156+312=468 (п.) - продано на турбазу.

    х-88=156-88=68 (п.) - продано в профилактории.

    156+468+68=692 (п.) - были продано в течении летнего периода.

    Ответ: 692 путёвки были продано в течении летнего периода.