Турбюро в течение летнего периода продало путевок в санатории в 3 раза меньше, чем на турбазу, но на 88 путевок больше, чем в профилактории. сколько всего продано путевок, если на турбазу было продано на 312 путевок больше, чем в санатории?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:46
    0
    Допустим, что в санаторий продано х путёвок, тогда на турбазу продано 3 х путёвок, а в профилактории продано (х-88) путёвок,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х-х=312

    2 х=312

    х=312:2

    х=156 (п.) - продано в санаторий.

    3 х=3·156=468 (п.) или 156+312=468 (п.) - продано на турбазу.

    х-88=156-88=68 (п.) - продано в профилактории.

    156+468+68=692 (п.) - были продано в течении летнего периода.

    Ответ: 692 путёвки были продано в течении летнего периода.