Помогите решить задачу способом линейного уравнения: 1/3 девочек и 1/4 мальчиков, участвовавших в хоре, пели громко, а остальные делали вид что поют. мальчиков и девочек, которые пели громко. было всего 8, причем девочек было на 2 больше, чем мальчиков. сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в хоре?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 16:25
    0
    Х - мальчики

    у - девочки

    Система уравнений

    1/3 у+1/4 х=8

    1/3 у=1/4 х+2

    1/3 у=8-1/4 х

    1/4 х+2=8-1/4 х

    1/4 х+1/4 х=8-2

    2/4 х=6

    0,5 х=6

    х=12-мальчиков

    1/3 у=1/4 х+2

    у = (0,25 х+2) : 1/3 = (0,25 х+2) * 3 = (0,25*12+2) * 3=15 - девочек
  2. 30 декабря, 18:07
    0
    Х - мальчики

    у - девочки

    Система уравнений

    1/3 у+1/4 х=8

    1/3 у=1/4 х+2

    1/3 у=8-1/4 х

    1/4 х+2=8-1/4 х

    1/4 х+1/4 х=8-2

    2/4 х=6

    0,5 х=6

    х=12-мальчиков

    1/3 у=1/4 х+2

    у = (0,25 х+2) : 1/3 = (0,25 х+2) * 3 = (0,25*12+2) * 3=15 - девочек

    так на верно