1/3 девочек и 1/4 мальчиков, участвовавших в хоре, пели громко, а остальные делали вид, что поют. Мальчиков и девочек, которые пели громко, было всего 8, причем девочек было на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в хоре? нужно решить методом сложения

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 22:52
    0
    девочек, которые поют громко, х

    мальчиков, которые поют громко, х-2

    всего их 8, значит,

    х+х-2=8

    2 х=6

    х=3 - мальчиков

    3+2=5 - девочек

    5 девочек - это 1/3 из всех девочек, т. е. 5+5+5=15 - девочек всего (или 5*3, но просили методом сложения)

    3 мальчика - это 1/4 от всех мальчиков, значит, 3+3+3+3=12 (или 3*4)

    15 девочек и 12 мальчиков участвует в хоре
  2. 12 октября, 01:58
    0
    Пусть мальчиков-x, а девочек-y. Составим и решим уравнение

    (x/4) + (y/3) = 8

    (y/3) - (x/4) = 2

    выразим y через x

    (3x+4y) / 12=8

    3x+4y=96

    3x=96-4y

    (4y-3x) / 12=2

    4y-3x=24

    4y - (96-4y) = 24

    4y-96+4y=24

    8y=120

    y=120/8=15 девочек

    3x=96-4*15

    3x=36

    x=36/3=12 мальчиков

    ответ: 12 мальчиков и 15 девочек