Бронза состоит их меди, олова и свинца. В 40 кг бронзы 88%меди, олова в этом сплаве на 2.8 кг больше, чем цинка. Сколько цинка содержится в 40 кг бронзы?

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:49
    0
    Найдем сколько кг меди в сплаве: 40*88/100=35,2 кг. следовательно н а олово и цинк приходиться 40-35,2=4,8 кг.

    пусть цинк=х, тогда х+х+2,8=4,8

    2 х=2

    х=1

    цинка 1 кг.
  2. 16 апреля, 04:11
    0
    Найдём в 40 кг бронзы чему же равно 88% меди ⇒ 40*0.88=35.2 кг меди. Следовательно цинка и олова у нас 40-35.2=4.8 кг. А теперь находим цинк:

    1) 4.8-2.8 = 2 кг

    2) 2:2=1 кг

    Ответ: 1 кг цинка