лодка плыла по течению реки 3.5 ч а против течения - 2.5 ч. всего лодка проплыда 49.8 км. найдите собственную скорость

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:20
    0
    Скорость реки = 1,8 км/ч

    общее расстояние S = 49.8 км

    пусть собственная скорость лодки = x

    тогда

    скорость по течению x+1.8

    скорость против течения x-1.8

    расстояние по течению S1 = 3.5 * (x+1.8)

    расстояние против течения S2 = 2.5 (x-1.8)

    уравнение

    S = S1+S2

    49.8 = 3.5 * (x+1.8) + 2.5 (x-1.8)

    49.8 = 6x + 1.8

    6x = 48

    x = 8 км/ч

    ответ 8 км/ч