А) 2 целых5/6+х=8 целых3/10

б) х: 1 целая17/18=5 целых34/81

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:14
    0
    1. х оставляем в левой, числа переносим направо:

    х=8 (3/10) - 2 (5/6)

    х=83/10-17/6 = (83*3-17*5) / 30 = (249-85) / 30=164/30=5 (14/30) = 5 (7/15)

    Ответ х=5 (7/15)

    2. Умножаем на 1 (17/18) все уравнение:

    х = 5 (34/81) * 1 (17/18) = 5 * (34*17 / (81*18)) = 5*17^2/9^3

    Ответ: х=5*17^2/9^3