Решите задачу с пусть Х

Теплоход за 7 часов проходит такой же путь, как катер за 4 часа. Найдите скорость теплохода, если она меньше скорости катера, на 24 км в час?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:23
    0
    х (км/ч) - скорость теплохода

    (х+24) (км/ч) - скорость катера

    получается уравнение:

    7 х = (х+24) * 4

    7 х=4 х+96

    7 х-4 х=96

    3 х=96

    х=96/3

    х=32 (км/ч) - скорость теплохода

    32+24=56 (км/ч) - скорость катера

    Проверим: 7*32=224

    4*56=224

    224=224