Катер прошел расстояние между двумя портами за 3 часа, а теплоход это же расстояние за 4 часа. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 8 км/ч больше скорости теплохода. Решить задачу с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:49
    0
    Пусть х км/ч - скорость теплохода

    х+8 км/ч - скорость катера

    4*х км - расстояние, которое прошел теплоход

    3 * (х + 8) км - расстояние, которое прошел катер

    Т. к. они прошли одинаковое расстояние, получим уравнение

    4 х = 3 * (х + 8)

    4 х = 3 х + 24

    4 х - 3 х = 24

    х = 24

    24 км/ч - скорость теплохода

    24 + 8 = 32 км/ч - скорость катера