Решите задачу:

теплоход за 7 часов проходит такой же путь как катер за 4 часа найдите скорость теплохода. если она меньше скорости катера на 24 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 12:59
    0
    Скорость катера Х км/час

    Скорость теплохода (Х-24) км/час

    путь катера 4*Х

    путь теплохода 7 * (Х - 24)

    Они прошли одинаковый путь

    4 * Х = 7 * (Х - 24)

    3 Х = 168

    X = 56 км/час скорость катера

    Скорость теплохода 56 - 24 = 32 км/час
  2. 8 декабря, 14:24
    0
    Пусть скорость теплохода х км/ч. значит скорость катера 24+х кмч. расстояние, которое прошел теплоход х*7, а катер (х+24) * 4. но по условию задачи расстояние было одинаковое. составим и решим уравнение7 х=4 * (х+24) 7 х=4 х + 963 х=96 х=32 ответ 32 км/ч скорость теплохода