В двух кружках занимается 45 учеников. В одном кружке занимается в 4 раза больше учеников, чем в другом. Сколько учеников занимается в каждом кружке?

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 11:51
    0
    Пусть х учеников занимается в первом кружке, тогда в другом кружке занимается в 4 х раза больше, чем в другом (4 х*х). А по условию всего занимается 45 учеников.

    Уравнение: 1) 4 х*х=45 учеников

    2 х=45

    х=11.25 (уч.) - занимается в первом кружке;

    2) 11.25*2=22.5 (уч.) - во втором кружке;

    Ответ: 11.25 учеников и 22.5 учеников.
  2. 20 ноября, 12:47
    0
    Всего 35 учеников. 10 кружки не посещают. Значит, посещают кружки 35-10=25 учеников.

    25 учеников посещают кружки. 20 учеников занимаются в математическом кружке. Значит, только экологический кружок посещают 25-20=5 человек. В экологическом кружке 11 человек. Лишь 5 из них посещают только экологический кружок.

    Значит, 11-5 = 6 человекэкологов посещают ещё и математический кружок