На оклейку двух комнат пошло 180 м обоев. на одну комнату пошло 4 рулонв обоев одинаковой длины, на другой 5 таких же рулонов. Сколько метров обоев пошло на каждую комнату?

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 05:31
    0
    Так как рулоны одинаковы, то длина их равна. Найдем длину одного рулона. Для этого поделим вся длину на количество рулонов: 180/9=20 м (длина каждого рулона). Найдем длину четырех рулонов: 4•20=80; длина пяти рулонов: 5•20=100.
  2. 6 августа, 06:48
    0
    1) 5+4=9 - всего рулонов

    2) 9 р-180 м

    4 р-?

    решим пропорцию правилом креста

    4*180:9=80 (м) - на 1-ю комнату

    3) 9 р-180 м

    5 р-?

    5*180:9=100 (м) - на 2-ю комнату

    ответ: на 1-ю к.-80 м; на 2-ю к.-100 м

    что непонятно, спрашивай

    Удачи!