а) до остановки автобус ехал 5/6 ч а на оставшийся путь он затратил на 1/3 ч меньше сколько времени занял весь маршрут если на остановке автобус стоял 2/3 ч?

б) туристы отправились на прогулку на лодке до привала они плыли 3/4 ч обратный путь занял у них на 1/2 ч больше сколько времени длился привал если на всю прогулку ушло 5 2/3 ч? я точно знаю ответ что а) должно получиться 2 ч а в б) 3 2/3 ч помогите плис с полным ответом плисс

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 17:45
    0
    5|6 - 1|3 = 5/6 - 2/6 = 3/6 часа он ехал оставшийася путь

    5/6 + 3/6 + 2/3 = 5/6 + 3/6 + 4/6 = 12/6 = 2 часа автобус затратил на весь путь

    3/4 + 1/2 = 3/4 + 2/4 = 5/4 = 1 1/4 часа занял обратный путь

    5 2/3 - (3/4 + 1 1/4) = 5 2/3 - (3/4 + 5/4) = 5 2/3 - 8/4 = 5 2/3 - 2 = 3 2/3 часа длился привал
  2. 15 мая, 19:34
    0
    А) 5/6 = 50 минут

    1/3 = 20 минут

    1/4 = 15 минут

    50 минут - 20 минут = 30 (минут) - время на оставшийся путь.

    50 + 30 + 15 = 95 минут = 1 час 35 (минут) - общее время в пути.

    Ответ: 1 час 35 минут.

    б)

    1) 3/4 + 1/2 = 5/4 = 1 1/4 (ч.) - обратный путь.

    2) 3/4 + 1 1/4 = 1 целая 4/4 = 2 (ч.) - на обратный путь и путь на лодке.

    3) 5 2/3 - 2 = 3 2/3 (ч.) - длился привал

    Ответ: 3 целых 2/3 часа длился привал.