Катер за 4 часа по течению реки проходит такое же расстояние, что и за 5 часов против течения реки. Найдите скорость катера, если скорость реки 1,8 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:33
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда v по течению = х+2.4 км/чv против течения х-2.4 км/ч. При этом, так как S одинаковое получаем уравнение 5 х+2.4*5=6.25*2.45 ч+12=6.25 х-15, отсюдах=21.6 км/ч (6.25 это переведённые 6 ч. 15 мин в часы)