Шнурок длинной в 1 м 80 см разрезать на три части так, чтобы вторая была в 3 раза, а третья в два раза длиннее первой.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:10
    0
    1 м80 см=180 см

    Пусть 1 часть-x, тогда 2 часть-3x, а 3 часть-2x

    Так как вся длина шнурка 180 см

    Составим уравнение

    Х+3 х+2 х=180

    6x=180

    X=180:6=30 (см) длина первой части

    2•30=60 (см) длина 3 части

    3•30=90 (см) длина 2 части