Как решить две задачи?

1) Теплоход за два дня прошёл 375 км. В первый день он был в пути 8 ч, а во второй 7 ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой средней скоростью?

2) Теплоход за два дня был в пути 15 ч. В первый день он прошёл 200 км, а во второй 175 км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шёл с одинаковой скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:34
    0
    1 задача:

    1) 7+8=15 (ч) - время, за которое теплоход прошёл весь путь.

    2) 375:15=25 (км/ч) - скорость теплохода.

    3) 25*8=200 (км) - теплоход прошёл в первый день.

    4) 375-200=175 (км) - теплоход прошёл во второй день.

    ответ: 200 км, 175 км.

    2 задача:

    1) 200+175=375 (км) - расстояние за два дня.

    2) 375:15=25 (км/ч) - скорость теплохода.

    3) 200:25=8 (ч) - он был в пути первый день.

    4) 175:25=7 (ч) - был в пути во второй день.

    ответ: 8 часов, 7 часов.