Реши задания.

1) Теплоход за два дня прошёл 375 км. В первый день он был в пути 8 ч, а во второй - 7 ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой средней скоростью?

2) Теплоход за два дня был в пути 15 ч. В первый день он прошёл 200 км, а во второй - 175 км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шёл с одинаковой средней скоростью?

Фермеры продали государству 1364 тонн пшеницы, ржи - на 276 тонн меньше, чем пшеницы, а гречихи - в 8 раз меньше, чем продали ржи. Сколько тонн гречихи продали фермеры?

Один ученик умножил 1738 на 302 столбиком и получил в произведении 52 616, другой работал на калькуляторе и получил 524 876. У кого из них верный ответ?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:58
    0
    1

    1) 8+7=15 (ч) был в пути

    2) 375/15=25 (км/ч) скорость

    3) 8*25=200 (км) прошёл в первый день

    2) 7*25=175 (км) прошёл во второй день

    Ответ: 200 (км) прошёл теплоход в первый день и 175 км во второй.

    2

    1) 200+175=375 (КМ) всего путь

    2) 375/15 = 25 (км/ч) его скорость

    4) 200/25=8 (ч) первый день проплыл

    5) 175/25=7 (ч) проплыл во второй день

    Ответ: 8 ч проплыл в первый день, 7 ч во второй.

    3

    1) 1364-276=1088 (т) ржи

    2) 1088/8=136 (т) гречихи

    Ответ: 136 тонн гречихи.