Реши задачи и сравни решение:

1) Теплоход за два дня прошёл 375 км. В первый день он был в пути 8 ч, а во второй-7 ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой средней скоростью?

2) Теплоход за два дня был в пути 15 ч. В первый день он прошёл 200 км, а во второй-175 км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шёл с одинаковой средней скоростью?

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 14:43
    0
    8 ч.+7 ч.=15 ч.

    375 км / 15 ч. = 25 км/ч

    8 ч.*25 км/ч = 200 км (первый день)

    7 ч.*25 км/ч = 175 км (второй день)
  2. 1 мая, 15:09
    0
    1) Возьмём скорость теплохода за х, тогда 8 х+7 х=375

    15 х=375

    х=25 км/час

    В 1) - й день он прошёл 8*25=200 км, во второй - 7*25=175 км

    2) Возьмём скорость теплохода за х, тогда 200/х+175/х=15

    15 х=375

    х=25

    В первый день теплоход был в пути 200/25=8 часов

    Во второй день 175/25=7 часов