На ферме кур и уток вместе было 98, причём кур было в 6 раз больше, чем уток. Сколько кур было на ферме. Решите задачу уравнением.

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 07:46
    0
    Пусть х уток, тогда кур 6 х. всего (х+6 х). по условию задачи было 98 кур и уток. составим и решим уравнение.

    х+6 х=98

    7 х=98

    х=98:7

    х=14

    значит, 14 уток было

    14*6=84 (кур) было на ферме

    ответ: 84 курочки

    мне так легче где написано много я так всегда решаю задачи на х
  2. 4 августа, 07:59
    0
    6 х+х=98

    98:7=14 (уток)

    14*6=84 (кур)