1) Заказанная работа была выполнена за 3 дня. В первый день было сделано 4/15 всей работы, а во второй день - 5/12. Какую часть работы выполнили в третий день?

2) Рабочий за 4 дня выполнил некоторую работу, сделав в первый день 3/20, во второй день - 7/40, а в третий 3/8. Какую часть работы он выполнил в четвертый день?

Необходимо само решение!

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:12
    0
    1) приводим к общему знаменателю. 4/15 = 16/60; 5/12=25/60. Значит в третий день выполнили 60/60 - (16/60+25/60) = 19/60

    2) то же самое, приводим к общему знаменателю. Значит в первый день рабочий выполнил 6/40 работы; в третий - 15/40. Значит в четвертый день рабочий выполнил: 40/40 - (6/40 + 7/40 + 15/40) = 12/40 = 3/10