Есть два куска сплава металлов. Масса олова в первом - 5 кг, во втором - 7 кг. найдите массу второго сплава, если процентное содержание олова в нём в 3 раза больше, чем в первом, и если суммарный вес обоих кусков сплава равен 44 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:31
    0
    Допустим, что x это масса 1 го сплава, у масса 2 го сплава.

    а - процентное содержание олова в 1 ом сплаве, 3*а - во 2-ом сплаве

    составим пропорцию для 1 го:

    х-100%

    5-а%

    отсюда а=500/х

    составим пропорцию для 2 го:

    у-100%

    7-3 а%

    отсюда 3 а=700/у

    а=700/3 у

    приравняем 500/х=700/3 у

    по условию х+у=700 Х

    1500 у=700 х

    15 у=7 х

    теперь выразим х через у чтобы перейти к одной переменной

    х=44-у

    15 у=7 (44-у)

    15 у=308-7 у

    22 у=308

    у=14

    ОТвет 14 кг

    Проверяем:

    44-14=30

    процентное содержания олова в 1 ом 5/30=1/6

    процентное содержание олова во 2 ом 7/14=1/2

    соответственно, в 2 ом в 3 раза больше, чем в 1 ом