Основание равнобедренного треугольника 8 см, а боковая сторона на 2 см больше от высоты проведенной к основанию. Найти боковую сторону треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:53
    0
    Обозначим боковую сторону = с

    тогда высота h = c-2

    основание a = 8 см

    в равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам a/2

    половина равнобедренного треугольника - это прямоугольный треугольник

    ^ - степень

    по теореме Пифагора c^2 = (a/2) ^2 + h^2

    c^2 = (a/2) ^2 + (c-2) ^2

    c^2 = (a/2) ^2 + c^2 - 4c + 4

    a = 8 см; a/2 = 8/2 = 4 см

    4c = 4^2 + 4 = 20

    c = 20 / 4 = 5 см

    ответ боковая сторона 5 см