В одной пачке было 2,5 раза больше тетрадей чем в другой. когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей чем в первой. сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:02
    0
    во второй пачке х тетрадей. тогда в первой 2,5 х тетрадей. из второй в первую переложили 5 тетрадей. во второй стало х-5, а в первой 2,5 х+5. причем,

    2,5 х+5=3 (х-5)

    2,5 х+5=3 х-15

    0,5 х=20

    х=40

    во второй пачке 40 тетрадей, а в первой 2,5*40=100 тетрадей.