В одной пачке было в 2.5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:11
    0
    Пусть Х (шт.) - было тетрадей во второй пачке, тогда 2,5 Х (шт) - было тетрадей в первой пачке

    Х-5 (шт.) - стало тетрадей во второй пачке, 3 (Х-5) (шт.) - тетрадей стало в первой пачке

    Общее количество тетрадей оставалось прежним

    Составим и решим уравнение:

    Х+2,5 Х = (Х-5) + 3 (Х-5)

    3,5 Х=Х-5+3 Х-15

    3,5 Х=4 Х-20

    20=0,5 Х

    Х=20/0,5

    Х=40 (шт) - было во второй пачке

    2,5*40=100 (шт) - было в первой