в одной пачке было в 2,5 больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:13
    0
    х тетрадей - во второй пачке

    2,5 х тетрадей в первой пачке

    3 (х-5) = 2,5 х + 5

    3 х - 15 = 2,5 х + 5

    3 х - 2,5 х = 15+5

    0,5 х = 20

    х = 20 : 0,5

    х = 40 тетрадей было во второй пачке первоначально

    2,5 * 40 = 100 тетрадей было в первой пачке первоначально